Ponentes plenarios CEDI

Ponentes plenarios - Eventos científicos

14 de Septiembre

Richard Benjamins (TAMIDA)
Telefónica (España)
Richard Benjamins

Título: "Creating Value from Big Data"


Colegio Arzobispo Fonseca,
Salón de actos - 9:00 a 10:30

Stephen Brewster (INTERACCIÓN Y SIIE)
University of Glasgow (UK)
Stephen Brewster

Título: "Multimodal Human-Computer Interfaces"


Hospedería del Colegio Arzobispo Fonseca
Sala menor - 9:00 a 10:30

Alberto Bugarín (LODISCO)
Universidad de Santiago de Compostela (España)
Alberto Bugarín

Título: "A bunch of words worth more than a million data: A Soft Computing view of Data‐To‐Text"


Hospedería del Colegio Arzobispo Fonseca
Sala menor - 18:00 a 19:30

ANDREA ESULI (SEPLN)
Istituto di Scienza e Tecnologie dell’Informazione (Italia)
Andrea Esuli

Título: "Sistemas de Clasificación de Opiniones Eficientes en entornos multi-dominio y multilingüe"


Hospedería del Colegio Arzobispo Fonseca
Sala menor - 11:00 a 12:30

Serafín Moral (CAEPIA)
Universidad de Granada (España)
Serafín Moral

Título: "Algoritmos de Inferencia Aproximados para Modelos Gráficos Probabilísticos"


Colegio Arzobispo Fonseca,
Salón de actos - 11:00 a 12:30

Sancho Salcedo (MAEB)
Universidad de Alcalá de Henares (España)
Sancho Salcedo

Título: "Nuevos algoritmos para optimización y búsqueda basados en simulación de arrecifes de coral"


Hospedería del Colegio Arzobispo Fonseca
Sala mayor - 16:00 a 17:30

Fabio Pellacini (CEIG)
Sapienzia University (Italia)
Fabio Pellacini

Título: "Collaborative Editing in the Cloud - First Steps and Challenges Ahead"


Edificio Multiusos I+D+i
Sala 11.1 - 11:00 a 12:30

Andrei Voronkov (JISBD)
University of Manchester, Chalmers University of Technology, EasyChair (UK)
Andrei Voronkov

Título: "The Design and Implementation of EasyChair"


Hospedería del Colegio Arzobispo Fonseca
Sala mayor - 11:00 a 12:30

15 de Septiembre

Enrique Alba Torres (MAEB)
Universidad de Málaga (España)
Enrique Alba Torres

Título: "Sistemas Inteligentes para Ciudades Inteligentes"


Hospedería del Colegio Arzobispo Fonseca,
Sala mayor - 9:00 a 10:30

Sophia Ananiadou (SEPLN)
University of Manchester (UK)
Sophia Ananiadou

Título: "From terms to events: text mining methods for different domains and applications"


Hospedería del Colegio Arzobispo Fonseca,
Sala menor - 9:00 a 10:30

Francisco J. Cazorla (STR)
National Spanish Research Council (CSIC) (España)
Francisco J. Cazorla

Título: "Time Predictability and Composability in High-Performance Mixed-Criticality Multicore Systems"


Colegio Arzobispo Fonseca,
Salón de actos - 16:00 a 17.30

Tommi Mikkonen (JCIS)
Tampere University of Technology (Finlandia)
Tommi Mikkonen

Título: "Liquid Software"


Hospedería del Colegio Arzobispo Fonseca,
Sala mayor - 11:00 a 12:30

Alberto Prieto (SARTECO)
Universidad de Granada (España)
Alberto Prieto

Título: "Si yo he podido, tú puedes"
(Docencia semipresencial en estructura de computadores)


Hospedería del Colegio Arzobispo Fonseca,
Sala mayor - 16:00 a 17:30

Xin Yao (CAEPIA)
University of Birmingham (UK)
Xin Yao

Título: "Ensemble Approaches to Class Imbalance Learning"


Colegio Arzobispo Fonseca,
Salón de actos - 11:00 a 12:30

Arnaud Gotlieb (PROLE)
Simula Research Laboratory (Norway)
Arnaud Gotlieb

Título: "Constraint-Based Testing: An Emerging Trend in Software Testing"


Hospedería del Colegio Arzobispo Fonseca,
Sala menor - 11:00 a 12:30

Leif Kobbelt (CEIG)
RWTH Aachen (Alemania)
Leif Kobbelt

Título: "From Quad Meshes to Quad Layouts"


Edificio Multiusos I+D+i
Sala 11.1 - 11:00 a 12:30

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Aceptar | Más información